[Pasado] Party!
#48
Moja sintió el movimiento de su dedo sobre la punta de la cola antes incluso de procesar la pregunta. El gesto le arrancó una reacción física inmediata: sus orejas se movieron hacia atrás un instante y su espalda se tensó ligeramente, no por dolor, sino por la intensidad de la sensación. Cuando leyó lo que ella había escrito sobre su pecho, tardó un segundo en responder, porque la pregunta no era simple.

-Es… sensible- explicó con calma, buscando las palabras. -No duele, pero es como si tocaras un nervio que conecta con todo el equilibrio del cuerpo. Por eso reaccioné.-

Cuando ella preguntó si le había hecho daño, Moja negó con la cabeza con suavidad.

-No. No me hiciste daño.-

La pequeña sonrisa tímida de ella le devolvió la calma que había aparecido en su rostro, aunque apenas duró un momento antes de que los fuegos artificiales estallaran sobre sus cabezas. El sobresalto de Seraphine fue tan repentino que Moja apenas tuvo tiempo de reaccionar antes de sentir cómo ella se aferraba a él. Instintivamente, su mano subió a su espalda para sostenerla y evitar que perdiera el equilibrio mientras las explosiones de colores iluminaban el cielo.

Cuando ella comentó que ya habían perdido cualquier apariencia de inocencia, Moja soltó una pequeña risa por lo bajo.

-Puede que tengas razón- admitió, mirando brevemente hacia el cielo antes de volver a sus ojos. -Pero no creo que nadie aquí esté demasiado preocupado por eso.-

La competencia regresó cuando ella preguntó si ya sabía lo que quería que hiciera el perdedor. Moja tomó otra de las bolas, sopesándola con una concentración casi exagerada, como si quisiera demostrar que no iba a dejarse distraer esta vez.

-Tengo algunas ideas- respondió con una leve sonrisa. -Pero primero tendrás que perder.-

Lanzó su primera bola.

La trayectoria fue buena… hasta que sintió los brazos de Seraphine rodear su cintura desde atrás. El contacto inesperado hizo que su brazo se desviara apenas lo suficiente para que la bola golpeara el borde de las botellas sin derribarlas.

Moja exhaló por la nariz.

-Eso fue trampa- dijo, aunque la diversión en su voz traicionaba que no estaba realmente molesto.

Tomó la segunda bola, intentando concentrarse más esta vez. Ajustó la postura, respiró profundo, y cuando estaba a punto de lanzar, sintió nuevamente la cercanía de ella pegándose a su espalda, su voz y su presencia demasiado cerca para ignorarla.

La bola salió… y pasó apenas rozando el objetivo. Moja se quedó mirando las botellas que seguían en pie, completamente intactas. Durante un segundo guardó silencio. Luego se giró lo suficiente para mirarla de reojo.

-Empiezo a sospechar- murmuró con una sonrisa resignada -que no vine preparado para enfrentarte en tu propio terreno.-

Le quedaba una tercera bola, pero incluso mientras la tomaba ya sabía cómo iba a terminar aquello. Y cuando finalmente lanzó, su movimiento fue menos preciso de lo habitual, más consciente de la risa contenida de Seraphine que del objetivo.

La última bola acertó, aunque fue de pura suerte. Moja dejó escapar una risa corta y levantó las manos en señal de rendición.

-Muy bien- dijo finalmente. -Admito la derrota.-

Sus ojos dorados se posaron en los de ella con curiosidad genuina.

-Entonces dime… ¿qué quiere que haga la ganadora?-
*Pienso*  -Hablo-  Narro
[Imagen: 5IZMHzN.jpeg]
  Responder


Mensajes en este tema
[Pasado] Party! - por Seraphine Soyer - 07-02-2026, 04:49 PM
RE: [Pasado] Party! - por Moja - 08-02-2026, 12:15 AM
RE: [Pasado] Party! - por Seraphine Soyer - 08-02-2026, 01:08 AM
RE: [Pasado] Party! - por Moja - 08-02-2026, 10:29 PM
RE: [Pasado] Party! - por Seraphine Soyer - 08-02-2026, 10:49 PM
RE: [Pasado] Party! - por Moja - 09-02-2026, 10:26 PM
RE: [Pasado] Party! - por Seraphine Soyer - 09-02-2026, 11:18 PM
RE: [Pasado] Party! - por Moja - 10-02-2026, 09:41 PM
RE: [Pasado] Party! - por Seraphine Soyer - 10-02-2026, 10:23 PM
RE: [Pasado] Party! - por Moja - 11-02-2026, 08:57 PM
RE: [Pasado] Party! - por Seraphine Soyer - 11-02-2026, 10:40 PM
RE: [Pasado] Party! - por Moja - 12-02-2026, 08:58 PM
RE: [Pasado] Party! - por Seraphine Soyer - 12-02-2026, 09:24 PM
RE: [Pasado] Party! - por Moja - 14-02-2026, 11:13 PM
RE: [Pasado] Party! - por Seraphine Soyer - 15-02-2026, 02:29 AM
RE: [Pasado] Party! - por Moja - 16-02-2026, 09:40 PM
RE: [Pasado] Party! - por Seraphine Soyer - 16-02-2026, 10:20 PM
RE: [Pasado] Party! - por Moja - 18-02-2026, 08:24 PM
RE: [Pasado] Party! - por Seraphine Soyer - 19-02-2026, 01:09 AM
RE: [Pasado] Party! - por Moja - 19-02-2026, 09:05 PM
RE: [Pasado] Party! - por Seraphine Soyer - 19-02-2026, 10:22 PM
RE: [Pasado] Party! - por Moja - 21-02-2026, 11:41 PM
RE: [Pasado] Party! - por Seraphine Soyer - 22-02-2026, 01:07 AM
RE: [Pasado] Party! - por Moja - 22-02-2026, 08:09 PM
RE: [Pasado] Party! - por Seraphine Soyer - 22-02-2026, 08:36 PM
RE: [Pasado] Party! - por Moja - 22-02-2026, 09:44 PM
RE: [Pasado] Party! - por Seraphine Soyer - 22-02-2026, 10:55 PM
RE: [Pasado] Party! - por Moja - 23-02-2026, 09:46 PM
RE: [Pasado] Party! - por Seraphine Soyer - 23-02-2026, 10:35 PM
RE: [Pasado] Party! - por Moja - 25-02-2026, 10:44 PM
RE: [Pasado] Party! - por Seraphine Soyer - 25-02-2026, 11:29 PM
RE: [Pasado] Party! - por Moja - 26-02-2026, 11:40 PM
RE: [Pasado] Party! - por Seraphine Soyer - 27-02-2026, 02:37 AM
RE: [Pasado] Party! - por Moja - 27-02-2026, 10:46 PM
RE: [Pasado] Party! - por Seraphine Soyer - 27-02-2026, 11:46 PM
RE: [Pasado] Party! - por Moja - 01-03-2026, 10:44 PM
RE: [Pasado] Party! - por Seraphine Soyer - 01-03-2026, 11:53 PM
RE: [Pasado] Party! - por Moja - 02-03-2026, 10:29 PM
RE: [Pasado] Party! - por Seraphine Soyer - 02-03-2026, 11:46 PM
RE: [Pasado] Party! - por Moja - 03-03-2026, 10:29 PM
RE: [Pasado] Party! - por Seraphine Soyer - 04-03-2026, 12:47 AM
RE: [Pasado] Party! - por Moja - 04-03-2026, 10:55 PM
RE: [Pasado] Party! - por Seraphine Soyer - 04-03-2026, 11:50 PM
RE: [Pasado] Party! - por Moja - 05-03-2026, 10:22 PM
RE: [Pasado] Party! - por Seraphine Soyer - 06-03-2026, 01:56 AM
RE: [Pasado] Party! - por Moja - 08-03-2026, 11:37 PM
RE: [Pasado] Party! - por Seraphine Soyer - 10-03-2026, 12:29 AM
RE: [Pasado] Party! - por Moja - 10-03-2026, 10:56 PM
RE: [Pasado] Party! - por Seraphine Soyer - 11-03-2026, 02:12 AM
RE: [Pasado] Party! - por Moja - 12-03-2026, 09:52 PM
RE: [Pasado] Party! - por Seraphine Soyer - 15-03-2026, 06:41 PM
RE: [Pasado] Party! - por Moja - 15-03-2026, 09:30 PM

Salto de foro:


Usuarios navegando en este tema: 1 invitado(s)