[Pasado] Sabe más el diablo...
#9
Cinco segundos. Cinco segundos dan para mucho.
Durante esos cinco segundos que aquel hombre me dio para soltarlo pude pensar varias cosas. Es curioso ver cuánto puedes llegar a reflexionar en tan poco tiempo.
¿Y si lo soltaba? Perdería un posible pirata que seguramente tuviera precio por su cabeza. ¿Y si continuaba? Quizás los marines acudieran y ambos acabáramos encerrados. En cualquier caso, no había buenas decisiones. No había una elección acertada.
 
Su voz resonaba en mi cabeza. Imponía cierto respeto de alguna manera. Casi llegué a plantearme soltarlo, pero... escudriñé su mirada a través de los agujeros de su máscara. Intentaba buscar una emoción humana. Un tic, algo que me diera una ventaja aunque fuera psicológica. No lo encontré. Y entonces.
 
Clic.

Nublé todas las ideas que tenía y simplemente vi un animal más pequeño y frágil. El sol que nos calentaba, hizo arder también con sus palabras, mi sangre y, en aquella calle semi transitada, decidí que iba a hacerle tragarse su amenaza. Era una calle ancha, con sitio de sobra para pelear, con un suelo de tierra compacta y dura, prácticamente inmutable por los impactos. A nuestro alrededor, la gente comenzaba a alejarse y quizá un par de curiosos se quedaba mirando qué ocurría.
 
Manteniendo mi agarre sobre su solapa, flexioné de golpe todo mi torso, mi cadera y finalmente mi cuello, buscando impactar con mi frente en la diminuta cabeza del hombrecillo. En mi mente, casi era como un martillo clavando una púa en el suelo. - Vas a necesitar un taburete para llegar a mi cabeza, ¡ENANO DE MIERDA! - grité poniéndome a su nivel de voz tras mi golpe.
 
[Imagen: Ri77Nf7.png]
  Responder


Mensajes en este tema
[Pasado] Sabe más el diablo... - por Taka - 15-08-2023, 12:20 AM
RE: [Pasado] Sabe más el diablo... - por Sohem - 15-08-2023, 12:43 AM
RE: [Pasado] Sabe más el diablo... - por Taka - 15-08-2023, 01:42 PM
RE: [Pasado] Sabe más el diablo... - por Sohem - 15-08-2023, 08:44 PM
RE: [Pasado] Sabe más el diablo... - por Taka - 15-08-2023, 11:49 PM
RE: [Pasado] Sabe más el diablo... - por Sohem - 17-08-2023, 05:37 PM
RE: [Pasado] Sabe más el diablo... - por Taka - 20-08-2023, 02:27 AM
RE: [Pasado] Sabe más el diablo... - por Sohem - 21-08-2023, 09:30 PM
RE: [Pasado] Sabe más el diablo... - por Taka - 22-08-2023, 01:48 PM

Salto de foro:


Usuarios navegando en este tema: 1 invitado(s)